Programma

Programma

24 - 25 giugno 2022

09.15

Saluto delle Autorità

09.45

Presentazione del Corso e degli obiettivi formativi

EMERGENZA COVID-19 E TERAPIE PER IL COVID-19

ModeratorI: C. Tascini, E. Sozio, M. Calci, F. Bassi
10.00

L’emergenza COVID-19 in FVG

G. Zamaro
10.15

Gli anticorpi monoclonali e il COVID-19

M. Bassetti
10.30

Le nuove terapie antivirali per COVID-19

F. Cristini
10.45

Remdesivir contro COVID-19

C. Tascini
11.00

Discussione

C. Tascini, E. Sozio, M. Calci, F. Bassi
11.10

COFFEE BREAK

INFIAMMAZIONE COAGULAZIONE E COVID-19

Moderatori: F. Curcio, S. De Carli, L.A. Sechi
11.20

Le citochine e covid-19

M. Fabris
11.35

La pro-ADM nel covid e fuori dal Covid

K. Saeed
11.50

Anakinra nel COVID-19

A. Gori
12.05

Le eparine a basso peso molecolare nelle infezioni e nel covid-19

G. Barillari
12.20

Discussione

F. Curcio, S. De Carli, L.A. Sechi
12.30

LUNCH

COVID-19 EMERGENZE ED OPPORTUNITÀ - Parte 1

Moderatori: R. Luzzati, L.A. Sechi, B. Viaggi
13.30

Strategie per la stratificazione dei pazienti con COVID-19

E. Sozio
13.45

Immunoglobuline ad alto titolo di IgM nel paziente con COVID-19

M. Cotrufo
14.00

Immunoglobuline ricche di IgM oggi

M. Girardis
14.15

Discussione

R. Luzzati, L.A. Sechi, B. Viaggi

COVID-19 EMERGENZE ED OPPORTUNITÀ - Parte 2

Moderatori: R. Luzatti, C. Tascini, B. Viaggi
14.35

COVID 19 nelle pazienti gravide

L. Driul, M. Merelli
15.05

COVID-19: come ha cambiato l’assistenza infermieristica

E. Mattiussi
15.25

Candida auris ed altre candide ambientali nell’era COVID

G. Cardinali
15.45

Insidie e paradossi in Medicina

R. Sbrojavacca, J. Catoni Brizzi
16.05

Discussione

R. Luzatti, C. Tascini, B. Viaggi

LA RESISTENZA ANTIMICROBICA

Moderatori: C. Tascini, R. Luzzati
16.20

Cefiderocol

M. Bassetti
16.40

Cefolozano Tazobatam

C. Tascini
17.00

Discussione e chiusura della prima giornata

C. Tascini, R. Luzzati, E. Sozio

LA SFIDA DEI MICROORGANISMI MDR

Moderatori: C. Tascini, M. Robiony
09.00

La nuova diagnostica molecolare microbiologica al letto del malato

G. Rossolini
09.20

Cetazidime avibactam

M. Tumbarello
09.40

Terapia dei CRE in UTI: meropenem/vaborbactam ed imipenem/relebactam

B. Viaggi
10.00

La fosfomicina oggi

M. Crapis
10.20

Discussione

C. Tascini, M. Robiony
10.30

Ceftobiprolo e ceftarolina

C. Tascini
10.50

Long acting contro gram positivi

G. De Rosa
11.15

Discussione

C. Tascini, M. Robiony

MISCELLANEA

Moderatori: C. Tascini, B. Viaggi
11.30

La farmacocinetica dei nuovi antibiotici

F. Pea
11.45

Amfotericina B liposomiale

S. Giuliano
12.00

Oritavancina bed-side

D. Pecori
12.15

Dalbavancina bed-side

P. Della Siega
12.30

La vaccinazione contro lo zoster

R. Cocconi
12.45

Il covid: affrontiamolo con "filosofia": rivoluzione o resilienza

N. Donti
13.00

Discussione

C. Tascini, B. Viaggi

L'evento avrà inizio tra

Responsabile scientifico

Carlo Tascini

Azienda Sanitaria Universitaria Friuli Centrale

Responsabile scientifico

Emanuela Sozio

Azienda Sanitaria Universitaria Integrata di Udine

Emanuela Sozio

Faculty

GIOVANNI BARILLARI

Udine

MATTEO BASSETTI

Genova

FLAVIO BASSI

Udine

MARIO CALCI

Udine

GIANLUIGI CARDINALI

Perugia

ROBERTO COCCONI

Udine

MARCO COTRUFO

Udine

MASSIMO CRAPIS

Udine

FRANCESCO CURCIO

Udine

STEFANO DE CARLI

San Daniele, Udine

GIUSEPPE DE ROSA

Torino

PAOLA DELLA SIEGA

Udine

NICOLA DONTI

Perugia

LORENZA DRIUL

Udine

MARTINA FABRIS

Udine

MASSIMO GIRARDIS

Modena

SIMONE GIULIANO

Udine

ANDREA GORI

Milano

ROBERTO LUZZATI

Udine

ELISA MATTIUSSI

Udine

MARIA MERELLI

Udine

FEDERICO PEA

Bologna

DAVIDE PECORI

Udine

MASSIMO ROBIONY

Udine

GIANMARIA ROSSOLINI

Firenze

KOORDO SAEED

Southampton (UK)

RODOLFO SBROJAVACCA

Udine

LEONARDO ALBERTO SECHI

Udine

EMANUELA SOZIO

Udine

CARLO TASCINI

Udine

MARIO TUMBARELLO

Siena

BRUNO VIAGGI

Firenze

GIOVANNA ZAMARO

Udine